вторник, 5 февраля 2013 г.

зарбежные лингвисты сегодня

Каспар Джузеппе Меццофанти (1774-1849) был кардиналом и хранителем библиотеки в Ватикане. Он свободно говорил на 60 языках, переводил со 114 языков и мог на 50 писать стихи. Он никогда не покидал Италию и изучил все языки самостоятельно с помощью книг.

Начну с самого великого зарубежного лингвиста Кристиана Расмус Рарка (1787-1832).Он свободно говорил на 230 языках. И в память о себе оставил несколько десятков собственноручно составленных словарей.

Я уверен, что мозг полиглотов не устроен как-то по-особому. Вот самые выдающиеся полиглоты планеты:

В современном мире очень много языков. Сколько именно Вам не скажет ни один лингвист. Западные академики называют конкретную цифру 2796 языков. Русские ученые считают, что около 3 тысяч. Если говорить о различных диалектах, то цифра получится еще более внушительная. В настоящий момент лингвисты всех стран озабочены проблемой вымирания языков. На грани исчезновения на сегодняшний день свыше 150 языков индейцев США, свыше 200 языков австралийских аборигенов и около 1000 языков Новой Гвинеи.

Кто такие полиглоты? Полигло±т (от греч. poku-, «много» и ck~tta, «язык») человек, владеющий многими языками.

Легенда гласит, что Будда говорил на 150 языках, а Магомет знал ВСЕ языки мира.

Все в жизни учат иностранный язык только 9 лет - 6 в школе и 3 года в институте. И в итоге сказать могу 2-3 фразы, хотя память у всех молодая. Возникает вопрос, как же некоторые люди владеют несколькими языками? У них что - иное устройство мозга? Хобби интеллектуалов или гениальность? Изысканное увлечение или стиль жизни? Безграничные человеческие возможности или ежедневный кропотливый труд?

80 языков в голове или полиглоты

Комментариев нет:

Отправить комментарий