пятница, 8 февраля 2013 г.

система налогообложения и принципы ее построения украина

- ограничение роста цен и инфляции, и тому подобное.

- формирование доходов бюджета;

- стимулирование научно-технического прогресса;

- регуляция экономики;

Налоги должны быть основным инструментом государства для:

Местные налоги (схема 4) устанавливаются местными советами народных депутатов, их особенность заключается в том, что в отличие от других налогов, действующим законодательством определяются только виды местных налогов и собраний, их предельные размеры, плательщиков и порядок вычисления. Конкретные же виды налогов для каждой местности, их ставки, порядок уплаты устанавливают и определяют органы местного самоуправления в соответствии с перечнем и в пределах установленных предельных размеров.

Общегосударственные налоги (схема 3) устанавливают высшие органы власти, их взыскание является обязательным на всей территории страны независимо от того, в какой бюджет (центрального или местного) они засчитываются.

В зависимости от уровня государственных структур, которые устанавливают налоги, они разделяются на общегосударственные и местные.

Налоги на имущество устанавливаются относительно движимого или недвижимого имущества.

Налоги на потребление платятся не при получении доходов, а при их использовании. Они исправляются в форме непрямых налогов.

Налоги на доходы взыскивается из доходов физических и юридических лиц. Непосредственными объектами налогообложения являются заработная плата и другие доходы граждан, прибыль или валовой доход предприятий.

За экономическим содержанием объекта налогообложения налоги разделяются на три группы: налоги на доходы, потребление и имущество.

Структурно-логическая схема классификации налогов

Непрямые налоги устанавливаются в ценах товаров и услуг и платятся за счет ценовой надбавки, а их, размер для отдельного плательщика прямо не зависит от его доходов.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно относительно плательщиков и платятся за счет их доходов, а сумма налога непосредственно зависит от размеров объекта налогообложения.

По форме налогообложения налоги разделяются на две группы: прямые и непрямые (схема 3).

Классификация налогов проводится за несколькими признаками (схема 2): ча формой налогообложения, за экономическим содержанием объекта налогообложения, в зависимости от уровня государственных структур, которые их устанавливают.

Каждый вид налогов имеет свои специфические черты и функциональное назначение и занимает отдельное место в налоговой системе. Роль того или другого налога характеризуется его принадлежностью к определенной группе в соответствии с существующей классификацией налогов.

Страница 2Организация учета анализа и аудита расчетов

Каждый вид налогов имеет свои специфические черты и функциональное назначение и занимает отдельное - Buhucheta.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий