суббота, 2 февраля 2013 г.

беседы со школьниками по предупреждению мошенничества

    1) Один из способов – лохотроны интернета, предлагающие узнать историю своей фамилии. Общий принцип обмана: начало поиска в большинстве случаев одинаково – ввод фамилии (я ввел для проверки фамилию «Вапорлорлвапыдж»). Затем вводится имя и отчество, место рождения и девичья фамилия матери, потом имя и отчество матери, затем ФИО отца и национальность и т.д. Шагов достаточно много. И вот, наконец результат готов. Мужчина с фамилией «Вапорлорлвапыдж»  и именем «Ыршпкогне», которые я ввел не только существует, но и имеет множество связей и предков! У него есть медали и найдено геологическое дерево! К тому же он оказывается еще и дворянин – ну кто же не знает древнего дворянского рода Вапорлорлвапыджей. Что и говорить, результаты поиска весьма интересны. Можно сделать вывод, что введя любую абракадабру – фамилию, отчество и имя которых не существует,  можно получить точно же таку

  Существует еще один вид преступления, где несовершеннолетние лица могут выступить в роли потерпевших. Это преступление в сфере компьютерной информации. В настоящее время преступники зарабатывают при помощи обмана с помощью сети «Интернет» Вот некоторые виды:  обман на поиске истории фамилии и ее происхождения, лохотронные обман-программы для взлома популярных сайтов(одноклассников, в контакте и др.) , обман-программы для взлома аккаунтов, вирусы и черви, лохотрон с подпиской и смс – сообщениями и множество других. Поэтому будьте бдительны! Существует много видов компьютерных мошенничеств. Хочу рассказать о самых распространенных из них:

    Нередко несовершеннолетние лица сами становятся жертвой преступления.  К основным преступлениям, которые  совершаются в отношении подростков, относятся : нарушение лицом управляющим транспортным средством ПДД РФ, в результате чего причиняется вред здоровью несовершеннолетнего, кражи у несовершеннолетних лиц сотовых телефонов, изнасилование, развратные действия и другие. 

    Мы имеем дело со следствием, а причина кроется глубже - в семье, до которой, к сожалению, трудно достучаться даже через общественность, школу, власть. Следственные органы в тесном контакте работают как с подразделением по делам несовершеннолетних в системе МВД РФ, так и с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО Кувандыкский район, которые стараются вникнуть в проблемы подростков, помочь им на стадии, на которой еще не предусмотрена уголовная ответственность. Но иногда подростки и  их родители не проникаются этой идеей. И тогда уже при достижении возраста привлечения к уголовной ответственности, подростки несут уголовное наказание за совершенное преступление.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и распространившихся в сети Интернет видах компьютерного мошенничества рассказал капитан юстиции Азибаев Р.Д.29 ноября    - Согласно законодательным актам РФ и ведомственным приказам Следственный отдел МОМВД России "Кувандыкский" вносит свой вклад в деятельность по профилактике правонарушений и преступлений на территории обслуживаемого района. Ежеквартально проводятся беседы по школьниками учебных заведений о последствиях правонарушений, о нормах поведения в обещстве. Беседы с подростками включают в себя не только рассказ о последствиях правонарушений с приведением конткретных примеров с уголовных дел, но и имеет своей целью ознакомить несовершеннолетних и граждан более старшего возраста с законодательством РФ. Подобный подход к профилактике детских правонарушений вызывает интерес и одобрение среди педагогов, в ближайшем будушем планируется более тесное сотрудничество с учебными заведениями в области профилактики правонарушений среди подростков.    Одними из наиболее часто распространенных преступлений совершенных несовершеннолетними, являются: угон транспортных средств, кражи металла, кражи и грабежи денежных средств и сотовых телефонов. Несовершеннолетние, совершая угоны транспортных средств, зачастую говорят: «А, что такого мы просто покатались и все, автомобиль мы не хотели похищать». Не смотря на то, что умысла, на хищение автомобиля или иного транспортного средства не было, лицо, совершившее угон все равно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ, которая предусматривает ответственность за: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Аналогичное преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия наказывается лишением свободы до семи лет.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и распространившихся в сети Интернет видах компьютерного мошенничества рассказал капитан юстиции Азибаев Р.Д. ЂЂЂ Новости ЂЂЂ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ «КУВАНДЫКСКИЙ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий