суббота, 2 февраля 2013 г.

координаты космодрома восточный

Все, что извлекается из глубин, тут же раскладывается по пакетам, строго маркируется, классифицируется и отправляется для проведения анализов. Одна из таких лабораторий развернута прямо в Углегорске, вторая в Благовещенске, заключительный этап исследований проводится в Москве. В общей сложности на стартовом комплексе будет пробурено свыше трехсот скважин. Расстояние между ними 10—15 метров. Кажется часто, однако специалисты видят в этом вынужденную необходимость.

— Перед строительством нужно изучить грунты, во избежание будущих серьезных неприятностей, — комментирует главный геолог, технический руководитель изысканий Виктор Морозов. — Определяем наличие песка, глины, скальных пород, анализируем другие данные. К примеру, грунтовые воды обнаружены на глубине примерно 30 метров. Это очень хороший показатель. Можно не бояться за будущие сооружения. Скальные породы, наоборот, достаточно близко, чтобы постройки могли на них опереться. Однако главным основанием станет песок. С одной стороны, геологическое строение недр очень сложное, но с точки зрения несущей способности грунтов условия достаточно благоприятные. Что касается темпов проведения изысканий, то мы уже значительно перевалили за «экватор». Осталось не так уж много. Надеемся в двадцатых числах июля этот этап космической программы завершить.

Тяжелая техника на большой дикой поляне в окрестностях Углегорска появилась еще в апреле. С тех пор автомобильные буры беспрестанно ковыряют землю. Глубина скважин от 10 до 70 метров. Это не просто дыры в земле, а источники ценнейшей информации.

Стартовый комплекс космодрома Восточный исследуется в глубину. Сотни специалистов бурят скважины и отправляют на анализы добытые образцы грунта. От полученных результатов зависит прочность будущих объектов. Изыскательские работы завершатся в конце июля. После этого строительство кардинально поменяет свое направление и устремится в высоту.

Космодром Восточный готовит почву для строительства

Трава по пояс, кругом полевые цветы. О строительстве космодрома говорит лишь нашествие техники.

Общественно-политическая газета

Добурить до космоса ЂЂЂ Амурская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий